Solitude vs Loneliness

Loneliness is the poverty of self; solitude is the richness of self.

mardi 12 mai 2009

День второй. Преподаватели

Сегодня день был разбит на уроки не совсем так как вчера. Опять с утра была не очень интересная пара с преподавательницей с 8.30 до 10.30, зато потом с 10.30 до 12.30 был очень познавательный урок с агентом по интеграции (agent d'integration), это уже третий преподаватель. На вид очень молоденькая преподавательница, очень динамичная, слушать её одно удовольствие. Занятие проходило в другом кабинете, а точнее в компьюторном зале, так как нам показывали сайты, где можно найти информацию о Квебеке и его службам. А так же, информацию о разных сторонах жизни и общественных институтах страны. Информация действительно полезная. Потом она дала нам задание, где были вопросы, ответы на которые надо было найти на сайте http://www.educaloi.qc.ca/ , вопросы о разных видах страховок, что такое кредитная история (или как тут написано кредитное досье) и кто такие агентства по взысканию долгов. Очень интересно, мне жутко понравилось. После обеда, мы вернулись в наш обычный класс к Даниэль и занимались до половины четвертого.
Хочу немного рассказать о преподавателях, каждый по своему чем-то примечателен, мне очень они понравились все. Преподавательница с утра, Даниэль, женщина лет 60, если не старше. По её словам, она уже преподает 30 лет, и уже 4 года как на пенсии. Она уроженка города Труа-Ривьер, это регион Мориси и по её словам она говорит на французком так, как говорят в её родном городе. А в Монреале есть свой собственный отличительный диалект. Она нас рассказала, что её родители тоже были учителями. Она замужем за испанофоном, и у нее есть дочь. Она преподавала несколько лет в Коста Рике, и чуть не осталась там жить на всегда, из-за того что там тепло а она ненавидим канадскую зиму. И еще она 2 года жила и преподавала в Африке. Она приехала в Монреаль жить и работать очень много лет назад, так как тут больше возможностей трудоустройства по ее специальности, учителя французского как второго языка. Её видимо отозвали с заслуженного отдыха из-за нехватки преподавателей, хотя их все равно не хватает, так как очереди на курсы не уменьшаются. Она может преподавать только ограниченное количество часов в неделю, по состоянию здоровья, поэтому по пятницам у нас будет вести уроки другая преподавательница, Мишель, я её еще не видела. Потом о ней напишу, это уже будет четвертый преподаватель. Даниэль производит впечатление действительно опытного преподавателя, но как я уже говорила на уроках она не особо стремиться дать как можно больше знаний, хотя может она считает, что это курсы не столько для самого академического французского, сколько для некоторой базы языка, необходимой для лучшей адаптации и интеграции во франкофонное общество, остальное типа студенты по необходимости должны выучить сами. Её основной акцент направлен на практику языка – на говорение, чего мы на уроке действительно много делаем – трепимся по чём зря. Посмотрим к чему это приведет. У меня с этим нет проблем, у меня больше проблем с понимаем квебекской обычной речи, так как классический французский действительно очень искажен, и к нему можно подходить с точки зрения освоения практически другого языка, правда очень похожего на французский.
Монетрису зовут Розелен Батиста. Она бразилианка, лет 40-45, приехала в Квебек в 1992 году с мужем и 2 детьми, старшему было четыре года, а второму около девяти месяцев. Говорит по французски очень понятно, хотя квебекский акцент тоже присутствует, но не такой явный как у Даниэль. Она о себе много не говорит, больше её занимает вопрос, как заставить нас практиковаться в говорении и отучить от реплик на своем родном языке и на английском, так как некоторое количество студентов в группе неплохо его знают.
Агента по интеграции зовут Каролина, она местная, говорит на более квебекском французском, чем обе предыдущие преподавательницы. Видно, что она старается говорить медленнее и разборчивее, но не старается говорить более классическим французским, что правильно, так как классики я уже достаточно наслушалась, мне нужна действительно живая квебекская речь. Ничего больше о ней сказать не могу, так как о себе она ничего не говорит. Знаю только, что кроме сежепа Сен-Лоран, она еще преподает в UQaM (Университет Квебека в Монреале).

Aucun commentaire:

Publier un commentaire