Solitude vs Loneliness

Loneliness is the poverty of self; solitude is the richness of self.

vendredi 15 mai 2009

День пятый. Окончание

Сегодня пятница, ура! Устала я от недели обучения. Тяжело вставать рано утром и потом целый день сидеть и прилагать усилия к пониманию всего вокруг происходящего. Особенно студетов китайского происхождения.
У нас их в группе аж пятеро. Всех практически невозможно понять с первого раза, постоянно нада переспрашивать и напрягаться, чтоб что-то понять. Я уже про одну девушку ранее рассказывала, осталось еще четверо. Две девушки и два парня. Про парней ниче сказать не могу, кроме того, что ниче не понимаю, что они говорят. Даже имена не могу тут воспроизвести. Про девушек в принципе тоже самое. Единственно внятное что могу сказать, это то, что одну зовут Су и она бугалтер, а про вторую, что она инженер чего-то и что она ждет ребенка. Вот и всё.
Сегодня у нас была новая преподавательница Мишель, она будет у нас только по пятницам вести. Скучновато у нее, скажу я вам. Но она местная и говор у нее специфический, полезно для адаптации его послушать. Она иногда забывается и перестает говорить медленно и внятно, но видя, что мы понимаем и адыкватно реагируем, продолжает в том же духе. Я выйдя вечером с курсов, не могла долго переключится на английский. Это радует, курсы действуют, не смотря на все их недостатки. Квебеко-французский более плотно входит в мою жизнь. Некоторый напряг в связи с общением на франсэ тоже проходит. Можно считать, что курсы свое предназначение выполнили, еще и деньги за это заплатят. Вернусь к описанию своих одногрупников.
Есть два Даниэля, один из Парагвая (или Уругвая - не помню), другой из Бразилии. Тот что из Парагвая, тормоз жуткий, всегда задает кучу глупейших вопросов. Он говорил, что учился в альянсе у себя дома, но видно мало что в голове у него оттуда задержалось. Либо там тоже, как в Кишиневе напряженка с преподами. Ну да ладно. Не смертельно. Другой парень полная ему противоположность, очень умный, хорошо говорит по французки и легко со всеми находит общий язык. Он учится тут на курсах вместе со своей женой Марилин, тоже очень приятной девушкой. Она учится на уровень ниже и хуже говорит по франсэ, но это не мешает общаться. У нее в группе тоже нашелся молдаванин, вот мы такой бразило-молдавской группой и ходим обедать и вообще много общаемся.
Второй парень бразилец, тоже входящий в нашу компанию, требует особого внимания. Зовут его Хосе Уилсон да Сильва Гоэс. Мы его называет, кому как нравится, то Жозэ, на французский манер, то Уил, на английский. Это самый общительный человек из всех кого я вообще либо знала. Он говорит постоянно не умолкая. Легко сходится с людьми. С ним тоже нашелся очень быстро общий язык. Так как он живо интересуется другими культурами и языками и постоянно задает милион вопросов, про Молдову, про Россию, про языки, про обычаи и тому подобное, а так как мы обедать стали все вместе, то неизбежно пошли вопросы про кулинарию. На переменных постоянно обсуждаем то, что проходим на уроках и не только. Говорим о музыке, кино, книгах и вообще, о чем только не говорим. Подобное общение очень развязывает язык, чем дальше, тем общаться становится легче.
Дальше. Есть девушка из Албании, Ардита, очень умная и образованная девушка, хорошо говорит по французски. Она кроме своего родного албанского языка, хорошо знает румынский, чему я очень удивилась. Оказалось, что она училась в Румынии на стоматолога, в Яссах. Кто бы мог подумать.
Теперь о нас, представителях стран бывшего советского союза. Нас трое. Я, еще одна девушка из Кишинева, ее зовут Наташа, я о ней уже упоминала, и девушка из Белоруссии, Анна. Оказалось, что Наташа закончила тоже иняз, только на пару лет позже чем. В Кишиневе мы не были знакомы, познакомились на курсах. Ее тоже вызвали на неделю позже чем меня, на свободные места. Мы быстро разговорились и подружились на первой же перемене. Чего не могу сказать о второй девушке, она стазу у меня вызвала антипатию, у Наташи кстати тоже. Всем своим видом и поведением она мне напоминает тётечек совкового типа, узко мыслящих и вечно сующих нос куда их не просят. Общий язык с ней мы так и не нашли, да и не особо хотелось. Она тут учится с мужем, он в другой группе тоже на третьем уровне, и вызывает такое же нежелание с ним общатся. Говорит ужасно плохо по французски, она учится тут с первого уровня и у меня такое впечатление, что не мешало бы ей опять на первый уровень вернутся.
Чето на не очень оптимистической ноте пост закончился. Добавлю чуть позитива. Я тут на днях в автобусе заметила интересное объявление. Если дама поздно вечером возвращаясь домой едет в автобусе, то она может попросить водителя остановится не на остановке, а ближе к своему дому, чтоб она не шла в потемках домой. Очень предусмотрительно.

Aucun commentaire:

Publier un commentaire