Solitude vs Loneliness

Loneliness is the poverty of self; solitude is the richness of self.

mercredi 20 mai 2009

Le musée des Civilisations

Le musée des Civilisations est consacré à l’histoire du Canada, des premiers peuples à aujourd’hui.

Канадский Музей Цивилизаций - требует отдельного повествования. Это большое здание из четырех этажей, и на каждом этаже находятся несколько экспозиций. Так вот, чтобы действительно увидеть все лучшее и почувствовать все представленное, нада на каждый этаж потратить один день, а не пытаться за пару часов обойти все четыре этажа и несчетное количество экспозиций. Организаторы явно перенасытили поездку, я очень устала.
Но некоторые экспозиции стоили того чтобы потратить на них силы. Немного истории: первая экспозиция, посвященная канадской истории и культуре, была открыта еще в 1856 году, ну а в это здание (которое специально было спроектированно и построенно для выставочных целей) музей переселился в 198у года, это крупнейший исторический музей Канады. Одними из самых примечательных на мой взгляд были экспозиции индейской культуры, местных народов и канадской истории (от первых поселенцев, колонизации, социального и культурного развития и до экономического расцвета наших дней). Экспозиции археологических находок разных лет, артефакты местных народов и образчики их быта, культуры и исскуства. От более позднего периода выставлена мебель и предметы быта, а так же воссоздан типичный дом со всей утварью времён первых переселенцев, а так же выставлены предметы военного и фольклорного искусства, стекло, фарфор и текстиль.
Это постоянные выставки, есть еще и временные, привозные из других музеев других стран. В день моего присутствия была выставка Египетского музея, называлась Загробная жизнь в Древнем Египте, мумии в саркофагах выглядят как вчера похороненные (шучу). Еще из постоянного тут есть музей канадской почты - представлены все образцы марок когда-либо выпущенных в канаде. Есть тут и музей для детей - коллекция мифических чудовищ: драконов, единорогов и русалок, детям там настоящий праздник. Чтоб не умереть с голоду, если оставаться тут на весь день, в музее есть несколько кафе и даже ресторан, а для желающих оставить себе что-либо на память есть книжные и сувенирные магазинчики, а так же библиотека и кинотеатр со стереоэкраном. В общем, нада разделить музей на части и приходить столько раз, пока не осмотришь всё до последнего экспоната.

Aucun commentaire:

Publier un commentaire