Solitude vs Loneliness

Loneliness is the poverty of self; solitude is the richness of self.

jeudi 14 mai 2009

День четвертый. Продолжение

Женщину из Мароко зовут Кадижа (Khadija), ей 40 лет, у нее 3 детей (19, 14 и 10 лет). Она тоже стесняется писать и говорить, преподаватели специально стараются ее расшевелить. Очень милая женщина. Она самая старшая в группе и видимо чувствует себя не уютно, так как жутко стесняется даже когда к ней просто обращаются на перемене согрупники. Остается ощущение тихой арабской женщины, которая всегда молчит и без чрезвычайной необходимости с другими не разговаривает. Но это мое ощущение, это может быть и не так, я очень мало знаю о культуре Востока и жизни женщин там, разве что общепринятые штампы, о которых говорить не хочется. Кстати она носит хиджаб и национальную одежду, единственная из всех наших восточных дам. И на переменах берет стул, ставит его в сторонке, чтоб никому не мешать и никого не смущать, садится лицом на восток и, опустив голову и закрыв глаза, молится. В это время на нее никто не обращает внимания, все заняты всякой ерундой. Особенно любимое у нас занятие на перемене, это выспрашивать друг у другу разные слова на разных языках. Спрашивается, мы французский учим или все языки мира? Не понятно.
В группе есть еще одна девочка из Марокко, Лубна. Это имя я уже слышала раньше, есть такая арабская певица. Музыка мне ее понравилась и поэтому имя запомнилось. Так вот, Лубна очень общительная, полная противоположность Кадиже. Она любит поболтать, старается больше всех расшивелить Кадижу, их всегда видно вместе. Лубне только 19 лет, она не закончила школу, но уже замужем. Приехала тоже недавно. Очень любознательная, очень быстро адаптируется и со всеми находит общий язык. Умница. Красавица. Приятно на таких детей смотреть. Очень хорошо говорит по французски, никого не стесняется. Всегда спрашивает, если ей что-то интересно, и с удовольствием принимает участие в нашей болтовне.
Продолжая тему Востока, расскажу о девочке из Сирии. Её зовут Сали, ей 20 лет. Она не закончила колледж у себя на родине и думает куда пойти учиться. Очень хорошо говорит по французски, легко идет на контакт. Она тоже говорит на арабском, и часто слышно как она общается на своем языке с девочками из Марокко. Чето короткий про нее рассказ получился, это потому что она сидит в другом конце класса, и я в группах тоже с ней еще не сталкивалась. Еще есть она девушка из Ирана, Азаде, она тут учится вместе с мужем, он в соседнем кабинете. Ей наверно тоже лет 30, она говорит на фарси. Чаще молчит, чем говорит. На уроках не особо активна. Но, когда я к ней обратилась с каким-то вопросом, она легко разговорилась, хоть и несколько бессвязно, и вообще она производит вполне адыкватное впечатление. Продолжение следует ...

Aucun commentaire:

Publier un commentaire